RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Проблемы RPG TOP Forum / Проблемы /  
 

Станет ли мой мир авторским?

 
Автор Mihail8406
Участник
#1 | Дата: 10 Май 2012 22:18:47 
Добрый день.

У меня может быть и глупый, но крайне важный для меня вопрос.

Вот например если я создаю ролевую по Гарри Поттеру, соответственно назову школу - Хогвартс, факультеты - Гриффиндор, Слизерин и т.д. Начислять за домашние работы буду баллы, а в качестве денег будут монеты по канону и играть будут в квиддич... В таком случае моя ролевая по классификации ТОП-а попадёт в раздел "по мотивам литературных произведений". Так?

А если я сделаю ВСЁ ПО СУТИ ТО ЖЕ САМОЕ, только изменю название школы на "тарам-барам", факультеты назову "синий, зелёный, красный", деньгам придумаю новые названия, а название спортивной игры квиддич даже менять не буду, да и правила, "честно" украденные у другого ролевого проекта, менять не буду... То мой мир станет авторским по классификации Вашего ТОП-а? Или нет, ведь суть не изменяется, а меняются лишь названия?

Заранее благодарю за развёрнутый ответ.

Автор Ignis
Участник
#2 | Дата: 10 Май 2012 22:43:27 
Добрый день.
Вопрос подачи. Калек и клонов много. Но фактически, если у вас оригинальная концепция - поттером это уже не будет. И по мотивам тоже не будет.
Грубо говоря, считать ли гроттериаду "Поттерами"?
Разумеется нет. Заимствования? Официальны.

Автор Mihail8406
Участник
#3 | Дата: 11 Май 2012 10:17:55 
Ignis, в таком случае я перефразирую вопрос в несколько ином виде: что есть оригинальная концепция? В первом моём примере она оригинальная? А во втором?

Ignis:
Вопрос подачи.

Подать можно и уголь, как алмаз, однако углём он не перестанет быть...

Ignis:
Грубо говоря, считать ли гроттериаду "Поттерами"?
Разумеется нет. Заимствования? Официальны.

Гроттериада - это подражание Поттериане в, саркастическом варианте... Лично я вообще считаю, что подобный вид литературы должен быть изничтожен на корню (ИМХО)... Но это моё лично мнение и я никого сильно не призываю с ним соглашаться...
Касательно же того аспекта, что рассматриваем в данный момент, то да, гроттериада - вид поттерианы и не более того... Ибо основная концепция гроттериады далеко не оригинальная...

Автор Mihail8406
Участник
#4 | Дата: 14 Май 2012 22:37:17 
Дорогая администрация, можно ли всё же как-то получить ответ на мой вопрос...

Автор RPGTOP
Администратор
#5 | Дата: 15 Май 2012 10:40:03 
Я вам ответил на электронный адрес и уже давно.

Автор Mihail8406
Участник
#6 | Дата: 16 Май 2012 09:30:13 
Ещё раз извиняюсь, но мне Ваш ответ (цитирую):

"Здравствуйте, Михаил.
Я не вчитываюсь. Смотрю лишь поверхностно. Могу углубиться если придет жалоба."

Показался несколько несоответствующим высокому уровню, который Вы заявляете для своего ТОП-а. Ибо в таком случае каждую вторую ролевую можно называть авторской, вне зависимости от того на чём она основана... Поскольку каждый автор ролевой что-то привносит от себя, так или иначе...

К тому же, как Вы, если не секрет, планируете углубляться, если у многих "оригинальных" ролевых, практически всё скрыто от глаз посторонних?

Автор RPGTOP
Администратор
#7 | Дата: 16 Май 2012 11:51:48 
Как-нибудь попробую узнать мир — часть все равно же доступна.

Сайтов много, и проверять каждый досканально нет времени. Авторский мир в нашем понимании — строго противоположен «по мотивам» и построен на мире, который придуман автором. Так называемые «авторские идеи», которые вносятся в существующие миры, не дает права быть отнесенным к авторским мирам. Некоторые пытаются игры по реальному миру (Лос-Анджелес там, Нью-Йорк) в авторские занести — такие тэги по возможности удаляются (можем и пропустить по невнимательности и недосмотру). Авторские идеи не могут изменить основу. Основа же — мир (реальный или же взятый из какого-либо произведения).
По тэгу «реализм» — этот тэг отображает миры основанные на реальном мире, реальную жизнь.

//это внутренее видение, которое я не считаю целесообразным для внесения в правила (громозкость правил не идет на пользу их прочтения).

Возвращаясь к вашему вопросу: если вы (тут я указываю обобщенно, не имея в виду конкретно вас) измените в школе по ГП все имена, игру (как вы говорите) переименуете, и на проекте не будет никаких отсылок на мир ГП — можете его авторским назвать. Если же кто-либо (к примеру, конкурент ваш) нажалуется, что мол ваша игра вообще-то слизана с ГП и только имена там мол изменены — я схожу к вам, попробую разобраться и если установлю связь с миром ГП тэг авторского мира уберу и перекину к ГП.

//в предыдущий раз я вам ответил коротко. Надеюусь такой развернутый ответ вас устроит.

Автор Ignis
Участник
#8 | Дата: 16 Май 2012 12:12:45 
Михаил, если не тайна, какую цель вы преследуете?

Автор Mihail8406
Участник
#9 | Дата: 16 Май 2012 14:00:32 
RPGTOP:
Надеюусь такой развернутый ответ вас устроит.

Искренне благодарю за подробный ответ.

RPGTOP:
//это внутренее видение, которое я не считаю целесообразным для внесения в правила (громозкость правил не идет на пользу их прочтения).

В правила, соглашусь с вами, это писать не имеет смысла. А вот, где-нибудь ниже, для ознакомления данную весьма здравую концепцию можно, на мой взгляд, изложить, чтобы меньше было таких, вопросов, как мой...

RPGTOP:
и на проекте не будет никаких отсылок на мир ГП

Вот этот момент получается самым тонким и самым плохо определяемым... Ибо не всегда можно точно определить, что является "отсылкой", а что нет... Тут, уже, как и положено, всё возлагается на представление и понимание администрации ТОП-а... Я понимаю, что все критерии и параметры тяжело прописать... По сему замолкаю...



Ignis, не тайна. Я хочу понять, может тот мирок, который создан в том числе и мною, также является авторским, поскольку были прецеденты, когда ролевая долго находится в списке "по мотивам" и вдруг перескакивает в "авторские"... А может не является... именно это я и хочу понять. И благодаря последнему ответу окончательно это понял...

Проблемы RPG TOP Forum / Проблемы /
 Станет ли мой мир авторским?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑