RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Развитие RPG TOP Forum / Развитие /  
 

Аукцион: ограничения

 
Автор RPGTOP
Администратор
#1 | Дата: 17 Окт 2016 00:45:56 
Нужно как-то ограничить аукцион.
1. Недавно введен запрет на выставление предметов новичками (аукцион им откроется спустя месяц после регистрации).
2. Нужно ИМХО еще внести ограничения.

Предлагаю после выставления лота дать возможность сделать ставку по нему только по истечению некоторого срока. Величину определить рандомно — чтобы не знать, когда за лот можно будет сделать ставку. Это должно убрать такую дыру как передача через аукцион всяких предметов. Пользователь выставит лот, он будет виден всем, но кнопка выставления ставки (и выкупа) будет недоступна. Срок, когда она станет доступной — тоже известной никому не будет. Скажем, от нескольких часов до 1 дня (аукцион сам это определит). Таким образом, если кто-то с кем-то договорился передать через аукцион некий предмет, его может выкупить и случайный пользователь.

Что думаете?

Автор Hakusin
Участник
#2 | Дата: 17 Окт 2016 09:18:17 
Можно вопрос: а какой тогда смысл в аукционе в принципе? Сидеть и целыми днями караулить нужный предмет для возможности сделать ставку? На всех нормальных аукционах, которые вживую проводятся, ставки делаются сразу, и, даже наоборот, в максимально короткий срок (три удара молотка) продаются. Здесь же у нас мало того, что ты ждешь выкупа по своей ставке иногда до двух недель, так еще и ставку теперь невозможно сделать сразу, первым. Понятно, что вы хотите ограничить передачу через аукцион, но тогда не логичнее ли ограничивать выкуп, а не ставку?

Ну, и в таком случае командная работа идет, простите, по одному месту(((

Автор RPGTOP
Администратор
#3 | Дата: 17 Окт 2016 10:48:45 
Я думал про этот способ. Но ведь цену выкупа можно выставить равной первой ставке. Тогда все равно выкупится сразу.
Допустим, сделаю предложенное вами при цене выкупа не равной первой ставке. Ну тогда хитрый пользователь просто сделает цену выкупа равной +1 Золотой к первой ставке... И спокойно выкупит его делая ставки...

Это всего лишь предложение. Потому и жду ваших мыслей.

Другая идея: поднять комиссию аукциона.

Автор Hakusin
Участник
#4 | Дата: 17 Окт 2016 11:50:19 
Просто как-то общая тенденция такова, что скоро смысла участвовать в конкурсах не будет вообще: зачем мне, закинув язык на плечо, бегать по тому и собирать предметы, если за 200 рэ я могу купить все те же 50 бонусов, которые в конкурсе, скажем, добуду? А тут еще и такие палки в колеса. Понятно, что у больших команд больше шансов в таких случаях, когда можно передавать предметы через аукцион, но можно же объединяться и дружить форумами, если они небольшие,а усложнять жизнь всем, включая коллекционеров и собирателей на конкурсах... зачем?

Ну, и смотрите, поставлю я ставку побольше, и точно такой же сделаю цену выкупа, скажем... не многие будут по завышенной цене выкупать, даже если опередят меня при "ловле" момента старта возможности сделать ставку. А если у команды есть деньги, так и будут делать, скрипя зубами, но все же. То есть, зачем делать все для того, чтобы отбить охоту участвовать в конкурсах - азарт это убьет точно(((

Автор Boffin
Участник
#5 | Дата: 17 Окт 2016 12:42:05 
Вот если честно, а меня лично добивает использование аукциона во время конкурсов. Конечно, адреналин и все дела, связанные с опасением, что кто-то у тебя выкупит лот. Но что это дает топу?
Повышения ставки лота дело не решит. Мне кажется, что это просто дополнительная нагрузка на сайт (хотя в этом вопросе я полный профан), просто схема такая:
- выставляем лот, платим %.
- трясущимися руками коллега выкупает лот. Переводит деньги обратно. Платит %. Дарит тебе подарок.
Почему бы не оставить аукцион таким, какой он есть сейчас.
А просто ввести новую функцию по типу передачи посылки. За нее можно будет и цену выше сделать. И тогда пусть пользователи сами решают: будут отправлять посылки конкретному адресату, например, за 10 золотых, или вешать лот за 5 золотых.

Просто был пример, кажется, в прошлом месяце, когда пользователь выставил на аукцион ингредиенты, участвующие в конкурсе. Вот и сидишь ты, не зная: стоит ли это выкупать, так как человек просто хочет заработать, или не стоит, так как подобным методом просто передают своим людям нужный ингредиент.

Автор Ever
Участник
#6 | Дата: 17 Окт 2016 14:16:27 
Поскольку аукцион активно используется командами для работы на топе (даже не только и не столько в рамках конкурсов), то запрет на мгновенную передачу предметов приведет, на мой взгляд:

а) к снижению интереса к аукциону, в принципе (а не к повышению интереса к торгам);
б) к снижению конкурентоспособности сайтов, которые поддерживают рейтинг за счет предметов, рецептов и так далее, а не покупают бонусы (зачем париться, все это собирать, рецепты, когда можно просто купить сотню-другую голосов?)

Ну вот просто реально, в продолжение нашей вчерашней беседы по почте: нарастают демотивирующие условия для просмотра страниц отзывов и вообще работы с рецептами.

Если народ в большинстве своем перестанет использовать весь этот функционал, а станет просто покупать синие бонусы - это для топа как для рейтинга ролевых ресурсов будет плюс?

Автор RPGTOP
Администратор
#7 | Дата: 17 Окт 2016 18:20:49 
Опять Ever в своем ключе. :( Почему-то вы не видите упрощений, а только ограничения. Чего же вы не возмущаетесь за то, что мы собираемся вводить функционал коллекций?

По аукциону: скорее всего комиссию просто повышу + добавлю ограничение, которое уже давно надо бы добавить (не скажу какое, потому что на данный момент его нет и народ может им воспользоваться). А вот как поднять интерес к аукциону — надо будет еще подумать.

Автор SVET
Участник
#8 | Дата: 17 Окт 2016 18:56:17 
Доброго времени :)
RPGTOP:
Срок, когда она станет доступной — тоже известной никому не будет.

То, что вы предлагаете, вполне правильно, да, НО только не для всех видов аукциона... и не всем это будет удобно...
RPGTOP:
Другая идея: поднять комиссию аукциона.

Вот это, думаю, вполне разумно.

Вообще, было бы великолепно, если можно было бы как бы разделить аукцион на две части: обычный аукцион, который, к примеру, проводится много где. Там люди любые могут выставить что-либо, даже вот любой предмет, даже вполне дешевый и доступный из магазина там... Они платят за выставление своего "товара" не так много (ну как сейчас цена на аукционе, ага), и просто сдают вещи человеку, который аукцион организовывает. Он сам, действительно, не знает, когда именно его вещи выставят! Ну и здесь всё, что вы указали в первом своём сообщении - верно :)

А вот вторая часть - типа закрытый аукцион. Там уже человек, чтобы продать свой товар - платит бабло, и не малое. Тогда да - его приглашают и уведомляют и о дне продажи, и о месте и даже о первой стоимости! На таких аукционах, кстати, далеко не редкость покупки товара именно группой людей, которая идёт покупать этот конкретный товар, зная о нём всё - начальную цену, характеристики, и т.д (их уведомляет тот, кто и выставляет что-то). Ну и там что-то уйти налево просто не может в 95% случаев. То есть, да, там покупают те, кто хотел купить, кого уведомили о всех нюансах, типа стоимости и дня начала аукциона.

Что было бы уместно на ТОПе: ввести ваш первый вариант, плюс сделать какой-нибудь типа "золотой аукцион", на котором люди будут выставлять своё, платя дополнительные золотые. В таком случае, они будут знать, когда их товар станет продаваться вплоть до секунды.
Это даст возможность передать нужный товар сразу, но это будет дорого (100-300 золотых, плюс обычная комиссия за выставление) - разумно.

Но т.к. я вообще ничего не понимаю в функционале, то возможно это вообще неосуществимо... Но я просто тут вот рассказал, а дальше уже смотрите, что и как) Может и другие варианты есть, надо думать :)

Автор RPGTOP
Администратор
#9 | Дата: 17 Окт 2016 19:41:34 
В общем комиссия поднята с 10% до 15% (минимум оставлен прежним — 5 Золотых);
Добавлено ограничение: если пользователь и владелец лота заходили с одного IP адреса, то выкупить такой лот нельзя. Защита от мультиаккаунтов. //на дарение такая защита стояла, а вот на аукционе - нет.

На этом пока тема аукциона будет закрыта. Посмотрим, как будут дела далее развиваться.

Автор SVET
Участник
#10 | Дата: 17 Окт 2016 22:19:42 
RPGTOP:
В общем комиссия поднята с 10% до 15% (минимум оставлен прежним — 5 Золотых);

ага, уже испытали :) Ну вроде нормально, разумно по цене) Меня устраивает))

Автор Uso
Участник
#11 | Дата: 20 Окт 2016 12:54:23 
А можно ли ограничить в связке с передачей золота?
Например, если тебе этот пользователь передал N золотых, то в течении 24 часов ты не можешь выкупать его лоты (именно выкупать, а не делать ставки). И наоборот: если ты выкупил у пользователя лот, то столько-то часов не можешь получать от него золото.
//заодно себе представила массовые рассылки по 1 золотому команде-сопернику с целью защиты своих лотов хД

Автор RPGTOP
Администратор
#12 | Дата: 20 Окт 2016 17:21:54 
Не особо понял зачем...

Автор Uso
Участник
#13 | Дата: 20 Окт 2016 18:02:20 
RPGTOP
а черт знает, днем еще казалось хорошей идеей.
ну типа чтобы твинкам или ленивым товарищам не передавали золото, чтобы они могли выкупить лот на ауке и передарить. как бы, хоть что-то сделать придется - до вопросников хоть дойти.

Автор Uso
Участник
#14 | Дата: 21 Окт 2016 08:03:49 
Кстати, во время выставления лота пишется:

Стоимость размещения: 5 Золотых (стоимость равна 10% от начальной стоимости, но не менее 5).

Развитие RPG TOP Forum / Развитие /
 Аукцион: ограничения

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑