RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Развитие RPG TOP Forum / Развитие /  
 

Скрины и безопасность или наоборот....

 
Автор Mihail8406
Участник
#1 | Дата: 20 Апр 2012 09:47:25 
Сразу начну с причин:

На многих сайтах, среди которых есть не малое число зарегистрированных в нашем ТОП-е, стоит защита от просмотра содержимого во всех браузерах, кроме избранных. Зачастую в список избранных попадают IE, FireFox, Google Chrome иногда ещё Safari. Делают это для защиты сайта от полного копирования "путём нажатия одной кнопки", которое доступно у малоизвестных браузеров с расширенными возможностями... Об эффективности данной системы спорить можно долго, однако она есть. Так или иначе но робот, задействованный для обновления скринов в ТОП-е, не входит в список доверенных браузеров. В результате чего в качестве скрина зачастую идёт белая страница или, в самых продвинутых случаях, какая-нибудь фраза на белом фоне с просьбой сменить браузер... Что не есть красиво ни для сайта, ни для ТОП-а...

Кстати, проблема с невидимостью сайта по той же причине возникает и у робота, проверяющего наличие баннера ТОП-а на сайте. Из-за чего сайту может быть приписан флаг "нет баннера", хотя тот реально находится на самом видном месте первой страницы... Что тоже в общем-то не есть правильно...

Теперь моё предложение по данному вопросу:
Вариантов решения может быть несколько:
1) самый простой для администрации ТОП-а - в какой-нибудь соответствующей теме вывесить названия и переменные окружения роботов, используемых в ТОП-е, чтобы админы сайтов могли добавить их в список разрешённых...
2) сделать возможным (может и платно) загрузку собственных скринов. Правда, тогда нужно отключить для конкретного сайта автоматическое обновление. Можно также дать возможность загружать свой скрин лишь один раз и на всю жизнь... А может спрашивать денюшку за каждую загрузку нового скрина... В общем далее это уже чисто технические моменты...
3) не все админы такие умные, чтобы справиться с решение по пункту 1, а умные не всегда готовы платить по пункту 2. Следовательно можно сделать оба варианта и предоставить держателям сайтов самим сделать выбор.

Так или иначе мне видится, что с этим вопросом нужно что-то делать. Ибо очень некрасиво видеть "пустые" скрины, но и стремления админов самих сайтов можно понять...

Автор Irreal Faces
Участник
#2 | Дата: 20 Апр 2012 14:14:08 
А можно отключить ерунду и перестать трястись над тем, что кто-то что-то сопрёт. Если очень захочется, можно сделать скрин, пропустить через программу распознавания текста и отредактировать. Кто задастся целью украсть информацию, тот найдёт способ.

Автор Mihail8406
Участник
#3 | Дата: 20 Апр 2012 14:54:23 
На тему что правильнее защищать или не защищать можно спорить очень и очень долго... Я же говорю о том, что есть факт в виде проблемы как для сайта (его скрин выглядит непрезентабельно) так и для ТОП-а (белые или полностью чёрные квадраты также не презентабельны и для ТОП-а)... И эту проблему нужно решать... Ваш метод решения, уважаемый Irreal Faces, в данном случае не подходит...

Автор Ignis
Участник
#4 | Дата: 20 Апр 2012 14:57:06 
Я думала, это в интересах пользователей, выглядеть в топе как можно более презентабельнее. Топ предоставляет для этого все условия.

Автор Mihail8406
Участник
#5 | Дата: 20 Апр 2012 15:26:32 
И в интересах пользователей тоже... Представьте будет ли красиво выглядеть ТОП, если вместо скринов будут только белые квадраты? Презентабельный ТОП? На мой взгляд не очень... Так что это нужно обеим сторонам вопроса...

Автор Ignis
Участник
#6 | Дата: 20 Апр 2012 16:10:00 
Я бы сказала, что такие "защиты" едва ли у 1 % ролочек.

Автор RPGTOP
Администратор
#7 | Дата: 20 Апр 2012 16:48:40 
Мы пользуемся сервисом s-shot.ru. У них там есть форум, есть вся информация о том, как создается скриншот.
Создавать платную штуку — не вижу смысла.

По большей части это проблемы самих сайтов. ИМХО незачем их перекладывать на Топ.

Автор Mihail8406
Участник
#8 | Дата: 20 Апр 2012 22:40:03 
Спасибо за ответ.

Развитие RPG TOP Forum / Развитие /
 Скрины и безопасность или наоборот....

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑