RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Развитие RPG TOP Forum / Развитие /  
 

Предлагаем тэги

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Ignis
Участник
#16 | Дата: 30 Апр 2014 11:07:27 
Смешанный, да. Моя ремарка была к тому, что я могла бы использовать у себя в описании оба тега. Т.е. я поддерживаю начинание и предложение, в том числе как пользователь топа.

И, в случае расширения списка применимых к ФРПГ тегов, мне кажется, было бы уместно расширить и количество возможных тегов.

Автор RPGTOP
Администратор
#17 | Дата: 30 Апр 2014 11:25:51 
Irreal Faces:
локационная
эпизодическая
смешанная
хронологическая

Хорошо, такие тэги утверждаю, кроме смешанной. Оно лишнее. Если указано 2 типа — значит итак понятно, что смешанная.

Вот только количество тэгов увеличивать не бум. 10 максимум. Больше — перебор.

Автор RPGTOP
Администратор
#18 | Дата: 30 Апр 2014 11:30:01 
По мастерингу:
- активный мастеринг
- пассивный мастеринг

Автор Irreal Faces
Участник
#19 | Дата: 30 Апр 2014 20:16:34 
RPGTOP, по мастерингу вы зря. Если в случае с организацией вполне можно обойтись проставлением двух тегов сразу, то в данном случае - нет.
Смешанный тип игры - это наличие и локационки, и эпизодчки.
Смешанный мастеринг - это НЕ наличие и активного, и пассивного.

Для понимания:

Условно мастеринг подразделяется на три типа: активный, пассивный и смешанный.

1. Активным мастеринг называется в том случае, если на игре выполняется большинство следующих условий:
Окружающий мир создаётся Мастером без участия игрока;
Взаимодействие персонажа с окружающим миром происходит только через Мастера;
Реакция мира на все действия персонажа передаётся только Мастером;
Игра ведётся в чётком порядке: «Пост Мастера – пост игрока – пост Мастера – пост игрока – и т.д.»;
Игроку недоступно создание NPC;
Мастер обычно не отыгрывает своих персонажей, ограничиваясь NPC, которые являются частью созданного им мира;
Боевые сцены практически всегда описываются по следующему образцу: «Заявка на действие игрока 1 – заявка на действие игрока 2 – пост Мастера с описанием итога действий».

2. Пассивным мастеринг называется в том случае, если на игре выполняется большинство следующих условий:
Окружающий мир в определённых рамках создаётся игроком;
Взаимодействие персонажа с окружающим миром описывается игроком;
Реакция мира на действия персонажа может передаваться самим игроком;
Игрокам доступно создание и отыгрыш NPC;
Вмешательство Мастера в ход игры ограничивается спорными или критическими ситуациями;
Основные обязанности Мастера заключаются в общем модерировании форума, тогда как движение по сюжету осуществляется самими игроками по их желанию;
Мастер имеет своего игрового персонажа, который существует в мире наравне с персонажами других игроков;
Контроль за отыгрываемыми эпизодами, в том числе боевыми сценами, не ведётся.

3. Смешанным мастеринг называется в том случае, если ему свойственны отдельные условия двух описанных выше типов и его нельзя чётко соотнести с одним из них.


То есть это не тот случай, когда и одно, и другое. Это случай, когда и часть первого, и часть второго. Но именно части, отдельные особенности, а не целиком все нюансы того или иного мастеринга.

Поэтому в случае мастеринга тег "смешанный мастеринг" необходим. Нельзя сказать, что на игре и активный, и пассивный мастеринг. Это может быть применимо лишь к кросс-платформам, где в рамках одного портала проходит несколько независимых игр, каждая из которых может идти при своём мастеринге.
Но в рамках проекта, где один форум равен одной игре, мастеринг всегда только один: либо активный, либо пассивный, либо смешанный.

Скажем, у меня на форуме именно смешанный мастеринг. Я не имею права проставить теги "активный" и "пассивный", потому что это будет ложью: на моём форуме не выполняется несколько условий для активного мастеринга и несколько условий для пассивного. Но микс этих условий даёт пассивный мастеринг. Нужна возможность указать это.

Автор RPGTOP
Администратор
#20 | Дата: 30 Апр 2014 20:30:35 
Хорошо, будет и смешанный мастеринг. Я сам знаком лишь с миром АДнД и вообще не представляю анархию в виде так называемого вами пассивного мастеринга :)

Автор Irreal Faces
Участник
#21 | Дата: 30 Апр 2014 21:38:55 
Это не анархия, скорее вариант "сам себе режиссёр". На любителя. Мне вот скучно при пассивном мастеринге. Но активный нереализуем в формате литературного форума, когда на несколько десятков игроков приходится один-два ГМа. Отсюда и вариация на тему.
Впрочем, количество форумок с пассивным мастерингом показательно. Это проще, многие выбирают именно такой вариант.

На самом деле, нужно держать в уме, что форум с каким-то сеттингом и литературный ролевой форум - суть разные птицы. Последние даже со словесками неправильно будет сравнивать.

Автор The100
Участник
#22 | Дата: 5 Мар 2015 13:58:20 
Здравствуйте!
Можно ли в "По мотивам сериалов" сделать подраздел "Сотня" (сериал Сотня/The 100), в ТОПе по данному фэндому уже штук семь ролевых есть)) Уж точно больше, чем тех же:
Молокососы (5) glee (5) Глухарь (4) American Horror Story (4) Великолепный Век (4) Мятежный Дух (3) Fringe (3) Могучие рейнджеры (3) Секретные материалы (2) Тайны Смоллвиля (2) Queer as Folk (2) холм одного дерева (2) царство (2) Тюдоры (2) Маргоша (2) Звездные врата (2) Star Trek (2) Hannibal NBC (2)
Будем благодарны!

Автор Ignis
Участник
#23 | Дата: 5 Мар 2015 18:31:28 
вы можете сами сделать такой тег, просто напишите его. Все упомянутые вами - это теги конкретных фендомов. И вы можете свой внедрить.

Автор RPGTOP
Администратор
#24 | Дата: 5 Мар 2015 23:49:31 
The100:
в ТОПе по данному фэндому уже штук семь ролевых есть))

Не вижу столько. После добавленного нового сайта их всего двое. Может другие этот тэг не указали?

Автор The100
Участник
#25 | Дата: 8 Мар 2015 22:41:39 
Ignis, спасибо))

RPGTOP, спасибо большое.

Вот еще)) Но я находил больше раньше. Странно.
http://top.roleplay.ru/22324
http://top.roleplay.ru/22566

Автор cat
Участник
#26 | Дата: 9 Мар 2016 23:37:43 
"указать тип мастеринга (пассивный мастеринг, смешанный мастеринг, активный мастеринг)"
А есть где-то разъяснение что есть "мастеринг"?

Автор nestiere
Участник
#27 | Дата: 10 Мар 2016 09:04:47 
Вот и мне про мастеринг интересно. Обозначьте критерии, пожалуйста.

Автор scary_boom
Участник
#28 | Дата: 11 Мар 2016 00:37:34 
cat, nestiere,
Мастеринг - ведение игры мастером. Активный мастеринг - мастер принимает активное участие в игровом процессе; смешанный - большую часть игрового процесса игроки предоставлены сами себе, но в сюжетных эпизодах (непосредственно влияющих на ход событий в ролевой) мастер принимает активное участие; пассивный - мастер игры не участвует или почти не участвует в игровом процессе.

Автор cat
Участник
#29 | Дата: 11 Мар 2016 07:27:11 
Спасибо.
А вариант когда этой ерунды с мастером игры вообще нет не предусматривается?)

Автор Ignis
Участник
#30 | Дата: 11 Мар 2016 08:58:13 
Пассивный мастеринг.

"Ерунды".. :))) Вот только те, кто сюжетики придумывают для ролок и есть мастера, в широком понимании этого термина.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Развитие RPG TOP Forum / Развитие /
 Предлагаем тэги

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑