RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Форумные игры RPG TOP Forum / Форумные игры /  
 

Плагиат и закон

 
Автор RPGTOP
Администратор
#1 | Дата: 15 Июл 2010 13:24:12 
Господа форуморолевики. :)

На многих форумах вы пишете что-то типа «Все права защищены. Копирование любой информации карается законом.» В отзывах очень часто можно прочитать претензии на плагиат...

Вопрос: для кого вы это пишите? Чтобы запугать? Ведь понятно-же, что в никакой суд вы не пойдете, и я думаю вы врядь ли знаете сам закон об авторских правах... Зачем она (эта надпись) вам?

Автор Ignis
Участник
#2 | Дата: 15 Июл 2010 15:37:35 
Фемиду проблемы ролок не волнуют :)))
Фраза грозная, но не имеет никакого юридического обоснования.

На самом деле 99% ролок сами не являются правообладателями.
Персонажи и миры принадлежат их авторам, фотографии на аватарах - фотографам и агенствам, и не факт, что конкретный автор позволяет использовать свое творение в качестве стока или источника.

Исключение - авторские миры, играющие по хоумбрю системам или словескам.
В случае днд и подобных - права на систему принадлежат издателям, а форумщики претендуют... ну разве что на авторство своих текстов (попробуйте получить от них прибыль! :)) и мастера - на модули, созданные на базе систем (вот издание таких модулей, в тех же США - поставленный бизнес, не очень прибыльный, но имеющий право на существование).

Автор Paphos
Участник
#3 | Дата: 15 Июл 2010 20:29:34 
Сейчас создано множество форумов поддержек для борьбы с плагиатом. Уж не знаю какими способами они борятся (ломают, троллят, флудят). Но сам буквально 2 дня назад стал жертвой плагиата =).
Задумал поместить картинку, нашел исходник - тратил мегабайты, время. Нашел, отдал соадмину на обработку. Вроде все хорошо. Поставил. Проходит время и мне говорят, что видели мою картинку на стороннем ресурсе. Я пришел, поговорил с администратором. Был послан конечно же куда все мы любим отправлять друг друга. После нескольких минут разговора с администратором, он таки убрал картинку. Без угроз и прочего. Дело не в юридическом обосновании, а тупо в том, что человек тратил время свое, сидел и обдумывал каждое слово, сидел и мышкой вырисовывал что-то, а человек, который нажал ctrl+c, ctrl+v добился того же результата в кратчайший срок. Борьба с плагиатом ведется не с юристами, а самостоятельно, посредством "суда линча". Межролевых воин полно. А надписи "Все права защищены. Копирование любой информации карается законом" считаю полным бредом и только чтобы припугнуть тех, кто возможно думает, что может получить за это административный штраф. Лучше и честнее будет написать. "Копирование информации приведет к тому, что вас "выпилят" =).
Здесь играет фактор потраченных ресурсов и времени, не более. Поэтому все так кипят насчет плагиата.

Автор Black Santa
Участник
#4 | Дата: 28 Июл 2010 16:46:23 
Я совершенно точно знаю, что как минимум на одном форуме нас сплагиатили. Мы не приняли в игру одного человека, он пошел делать свою и притырил несколько наших задумок.
А что мы сделали? Да ничего. Навешивать на свой форум всякие системы защиты - все равно так или иначе их можно обойти. Глупые надписи с копирайтами и цитированием статей УК вообще еще никого не останавливали. Взывать к совести? Этот человек сам признался, что нагло спер и будет юзать, и плевать на нас и на все.
Суть в том, что у него нет ни коллектива, ни таланта администрирования, ни опыта, ни планов развития форума толком. Его ролка так и висит который месяц дохлая, а нам ни жарко ни холодно от того, что там несколько наших задумок. Ведь мало спереть - надо уметь применить. А никто не воплотит идею лучше самого ее автора. Он-то знал все ее нюансы и зачем она нужна.

Автор Helix
Участник
#5 | Дата: 16 Фев 2011 11:42:13 
Я играл, а затем админил на одной ролевой по Толкиену, так вот эту игру копировали over9000 раз :) Причем копировали всё подряд - включая описания форумов (которые я сам кровно делал), картинки, и самое что меня смешило, неканонические локации :))

Толку то. Всё равно все благополучно кончились. В интернетах вообще много всего несправедливого... Но как сказано выше, мало быть плагиатором, нужно еще быть и толковым "применятелем" "сплагиаченного" :)

*ушел затирать (c) в подвале своего сайта*

Автор Pokar
Участник
#6 | Дата: 2 Мар 2011 23:19:39 
У меня стоит "все права на вселенную принадлежат..." и это верно. Права на вселенную закопирайчены её создателями. А когда на форуме вижу такую надпись, сбегаю тут же, т.к. ясно, какого возраста у них администраторы, следственно: характер игры, админимтрирования и т.п., а ещё не дай бог кто-то умнее админа кажется - это же просто маленькая полярная лисичка.
Что до авторских миров и картинок, то могу сказать своё печальное ИМХО: после попадания в интернет ваша работа, считайте, потеряла автора. Самостоятельно (и не раз) методом тыка нахожу свои работы на сторонних сайтах, и уже даже всюду пишу не "не плагиатьте" или "не переделывайте", а "плагиатите - покажите где и как". Чтобы не было неприятных сюрпризов.

Автор Ignis
Участник
#7 | Дата: 3 Мар 2011 09:52:30 
Pokar:
У меня стоит "все права на вселенную принадлежат..." и это верно.

Принадлежат кому? Или кому-то вообще?
Такая же нелепость, как и выставление прочих копирайтов на ролках.

Автор RPGTOP
Администратор
#8 | Дата: 3 Мар 2011 10:24:33 
Ignis:
Такая же нелепость,

Почему же? Если, к примеру, речь пойдет о Forgotten Realms (не помню точное написание) — то вполне допустимо. Если же речь о мирах произведений, то там права, на сколько я помню, выдаются на само произведение, а не мир. Если кто-то только специально права оформит...

Автор Ignis
Участник
#9 | Дата: 3 Мар 2011 12:16:41 
Авторское право невозможно оформить специально. Оно принципиально неотчуждаемо. Нельзя, создав что-то передать право авторства другому лицу.
А вот права использования (иначе, лицензии), как раз объект коммерческого и юридического свойства.
Если кто-то сделала хоумбрю сеттинг - права его, до тех моментов, пока он не открывает лицензию на использование. Простейший пример - равенлофтовский домен Кланвиль (мое ему безграничное фе). Написанный людьми, счевшими, что в основном, официальном сеттинге не хватает секса, он является объектом их коллективного авторского права. Но. Писался он, в свою очередь по открытой лицензии Равенлофта (уж не помню, кто там владелец). Владельцы равенлофта не обладают правами на Кланвиль, но то, что деятели написали Кланвиль, не дает им никаких прав на равенлофт.
С другой стороны. Если кто-то снимет в коммерческих целях фильм по РПГ игре "Ведьмак", он нарушит авторские права пана Анжея и коммерческие - авторов игры.

в целом - 99% "авторских миров", вернее сеттингов, используемых на ролках, чрезвычайно низкого качества. И рассматривать их как объект коммерческого права - нелепо. От того, что кто-то повесил "все права защищены" (лол, обычно даже не зная, что это значит), вовсе не значит, что он сам ничего не нарушил.
Использование сторонних сеттингов, не имеющих лицензии для РПГ (тот же ведзминленд, Кринн, Вестерос и подобные их имеют) не рассматривается плагиатом, до тех пор, пока их использующие не пытаются заявить о своих правах. Например на "сумерках " "Все защищено" - это бред. Полный. Защищено, да. Но не вами, а юристами С. Майер, и в ее пользу.

В целом же, автор вправе кому угодно запретить использовать использование своего произведения в любых целях .если ранее между автором и стороной не был заключен соответствующий договор.
В России, на сколько я помню, однажды сорвалась ЛАРП игра, т.к. автор запретил, деталей уже не вспомню. Но в целом это все способствует популяризации произведений, так что нужно еще поискать того, кто откажется от дополнительного кусочка славы.

В общем, снова повторю, писать можно что угодно, но проблемы ролочек Фемиду не волнуют.

Автор Pokar
Участник
#10 | Дата: 3 Мар 2011 12:50:44 
Ignis:
Принадлежат кому? Или кому-то вообще?

"Все права на вселенную X-Men принадлежат MARVEL" - по-моему, всё правильно.

Автор Ignis
Участник
#11 | Дата: 3 Мар 2011 13:54:25 
да. но суть сего дисклеймера, по вашему предыдущему посту сводилась к тому ,что "мы защитили свои авторские (на форроле)))), и не воруйте"нашу" интелектуальную собственность" .
Если у вас написано, кто является реальным правообладателем *кстати, не вселенная X-men, а Marvelverse* - то тогда все верно, вы признаете настоящих правообладателей и не претендуете на авторство.

Автор Pokar
Участник
#12 | Дата: 3 Мар 2011 15:42:31 
Ignis:
да. но суть сего дисклеймера, по вашему предыдущему посту сводилась к тому ,что "мы защитили свои авторские (на форроле)))), и не воруйте"нашу" интелектуальную собственность" .

Ничего подобного, я этого не писал. Почитайте внимательнее, в частности, последний абзац.

Автор Ignis
Участник
#13 | Дата: 3 Мар 2011 17:06:13 
Для меня ваш опыт сомнителен. Я отвечала на вот это:
Pokar:
У меня стоит "все права на вселенную принадлежат..." и это верно.


Автор Morgana
Участник
#14 | Дата: 11 Мар 2012 23:17:36 
Оооо! Тоже столкнулась с подобной ситуацией – дизайнер сделала весьма красивый дизайн к форуму, все было отрисовано только ее ручками =) Но никаких объявлений об авторских правах мы не развешивали. Я вообще наивный человек – почему-то, кажется – зачем тырить, если можно сделать свое родное и неповторимое.
Так вот на форуме сидела барышня, которая загорелась идеей создать свою ролку – я поначалу внимания не обратила, пока один из игроков мне мягко не намекнул на плагиат – дело в том, что девушка скопировала не только дизайн, но и все правила на ролевую, анкетирование, наказания и тд. Причем просто скопировала, с тем же цветовым выделением слово в слово. Ну, то, что тогда было – говорить не буду. Девушка вообще поначалу играла в дурочку и не понимала, в чем ее собственно обвиняют.
Сразу же написала в тех.поддержку форума – на что спокойно ответили – «Доказать плагиат трудно. Да и то, что выставляется в инет – общедоступное». Пришлось блефовать и, угрожая заставлять, чтобы убрала все стыренное – потому, что мадам наотрез отказывалась убирать, то – что ей понравилось.
В итоге все же убрала.
Потом мне еще признались, что скопировали нпс администрации – на что мне мой модер, утешая – ответил – копируют, значит это что-то действительно стоящее. Ну, и как говорили уже тут – главное воспользоваться скопированным с умом.

Автор Ignis
Участник
#15 | Дата: 12 Мар 2012 00:07:37 
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/14/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/25/
Очень советую всем плагиатоопечаленным.
Тема в доступной форме поясняет явления.

Форумные игры RPG TOP Forum / Форумные игры /
 Плагиат и закон

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑