RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Вопросы модерирования RPG TOP Forum / Вопросы модерирования /  
 

Допустимо ли использовать «лучший» в баннере? [опрос]

 
Автор RPGTOP
Администратор
#1 | Дата: 10 Авг 2016 09:09:41 
Тут пришла жалоба, что один из проектов использует эпитет «лучший» в своем баннере, который у нас размещается в описании:
http://img.rpgtop.su/banners/316d5872/sb/22836.png
Да, есть такое правило, но оно сейчас касается только описания и заголовка. Не касается баннера. Но баннер расположен над описанием...

Вопрос: что вы думаете по этому поводу, стоит ли для баннеров добавить такое ограничение?

Сразу замечу, что задача баннера все же рекламировать проект. И баннер появляется не только в блоке над описанием, но и в шапке (+ на форуме и на сайте новостей). Но с другой стороны на баннер накладываются такие же обязанности, а именно: чтобы информация, упомянутая в нем, соответствовала действительности и была представлена на самом сайте.

Автор Obermeier
Участник
#2 | Дата: 10 Авг 2016 09:17:20 
Я считаю, что недопустимо.

Автор Kertes
Участник
#3 | Дата: 10 Авг 2016 09:29:11 
Мне все равно. Топ ведь не дает гарантию качества, у него свой флаг, то бишь - рекомендуем. А то, что там пишут сами авторы, - это на их совести. Любой адекватный пользователь понимает, что надпись - просто пропаганда, а обоснованная или нет - увидит воочию.

Вообще, если копать в вопросе, то просто "лучшие" как-то не канает. То есть возникает вопрос, по мнению кого и где. И если уж добавлять такую надпись, пусть приводится и источник информации. Так что если запрещать, то запрещать именно "голое" слово, без фактов.
А если там, например, стали форумом месяца по мнению LYL, то чего бы и не хвастнуть. : )

Автор RPGTOP
Администратор
#4 | Дата: 10 Авг 2016 09:44:50 
Тут думаю стоит привести цитаты с ЧаВо:
Почему я не могу указать в описании, что мой сайт — самый лучший?
В самом деле? Прекрасно, пусть посетители сайта составят о нём своё впечатление, посетив его. Если сайт действительно так хорош, они сообщат об этом в комментариях.

Мой сайт — самый посещаемый среди сайтов данной тематики. Почему я не могу указать это в описании?

Потому что это достаточно сложно проверить, если, конечно, ваш сайт не на первом месте в топе Яндекса и не имеет Google PageRank больше 9. К тому же ситуация в интернете динамично меняется: новые ресурсы порой ставят новые рекорды посещаемости, их сменяют другие и т.д. Информация в Топе не успеет отследить такие изменения и, следовательно, будет некорректной. Вместо написания "самый посещаемый" (такое описание запрещено нашими правилами) рекомендуем указывать "высокопосещаемый".
Напоминаем, что среди ролевых рунетовских сайтов к _высокой_ можно отнести посещаемость более 5000 уникальных хостов в сутки.


Автор Uso
Участник
#5 | Дата: 10 Авг 2016 10:12:12 
Я считаю, что на баннеры должны распространяться стандартные правила ТОПа, в т.ч. и по этому вопросу.
(и дополнительная платная услуга за право написать "лучший" в баннере" =) )

Автор Kertes
Участник
#6 | Дата: 10 Авг 2016 10:46:21 
Лично я все еще при своем мнении. Суть ЧаВо`шных ответов - попытка вызвать у авторов ресурсов адекватный подход к делу.
Однако в таком разе можно зарезать любые комплименты с намеком на субъективность. Допустим: "погрузитесь в наш прекрасный мир фэнтези", "оцените наш красивый дизайн" и тому подобное.
Да и в принципе любую информацию можно подвергнуть сомнению: от "мы следуем канону" до "наш ассортимент инвентаря поразит вас". А вдруг не следуете, а вдруг не поразит.

Опять же, Топ не несет никакой ответственности по качеству добавляемых в него ресурсов и соответствию предоставленных данных реальности. Он только отслеживает четкие факты: тип форума, жанр, так далее. По прочим же аспектам лишь пытается воззвать к разуму всякими ограничениями.

Только баннер - это все-таки не название и не описание. Именно что его задача - привлекать внимание и зазывать. А соответствие фактам - здесь понятие размытое. На баннере может отображаться бойня, когда на деле никаких войн в игре нет, и это: а) просто завлекалово; б) пропаганда появления войн; в) олицетворение метафорического противостояния. И все варианты имеют право на существование. Но разве Топ это проверяет?

То же и с "лучшим". Если Топ не желает ввязываться в эту двоякость момента, то и в чем вопрос - запрещать, конечно.

ps Это все мое объективное мнение. Субъективно ничьи права не защищаю, и мне все так же пофиг. Если та же Эмпия или Мистерия напишет, что они лучшие, то и попутного им ветра.
Да и вообще, баннеры не отображаются у тех, у кого стоит adblock и иже с ним. : D

Автор Nagato chi
Участник
#7 | Дата: 10 Авг 2016 20:32:17 
На баннер должны распространяться правила ТОПа.

Автор Sankari
Участник
#8 | Дата: 10 Авг 2016 23:47:02 
Имхо — нет. Недопустимо. По той же самой причине, что выписано в ФАКе насчет описаний.
Это то же самое, что перемена мест слагаемых, где сумма не меняется. Тем более тут, где одно и другое в добавок может висеть и располагаться рядом, как в данном случае оказалось.
Это слишком субъективное определение. Тем более, что зачастую такие пометки напротив своих проектов делают люди, где на самом деле всё совсем не так. Неоднократно с этим сталкивался и уверен, что не я один. :/ Так что запрет и просьба избегать таких описаний вполне себе правильные.

Автор watcher9
Участник
#9 | Дата: 11 Авг 2016 05:16:56 
Против использования этого слова) Есть разница между "Оцените наш красивый дизайн" и "У нас самый красивый дизайн". "Красивый" - субъективно, но ни к чему не обязывает, красивых может быть миллион. "Самый" - навязывает и дезинформирует. И если полагаться на то, что любой адекватный пользователь даже подсознательно не купится на очевидную пропаганду, можно и прочие подобные правила отменить) Что, в принципе, также логично. Суть в том, что ознакамливаясь с правилами, ожидаешь, что им подчиняются все составляющие ТОПа, и на баннеры смотришь тем же взглядом, что и на описания

Автор nestiere
Участник
#10 | Дата: 11 Авг 2016 14:13:32 
RPGTOP:
Напоминаем, что среди ролевых рунетовских сайтов к _высокой_ можно отнести посещаемость более 5000 уникальных хостов в сутки.

А где можно точно подсчитать количество уникальных хостов?)

Лично я ПРОТИВ любого вмешательства в в потоки сознания администраторов проектов. Если у них хватило умишка только на блеклый баннер с текстом, то о чём можно говорить? Лучшие по факту, но явно не по баннеру. Да и вообще на такой баннер впихнуть много текста не получится.

Отдельно стоит отметить, что на РПГ Топе много своих критериев "лучшести", причём каждый может выбрать себе по душе. Тут и динамичный рейтинг, и оценка форуму в баллах, и отзывы, и флаг "рекомендуем". У пользователей будет достаточно возможностей оценить ресурс, даже не переходя на него. Пусть пишут "лучший", находясь на 10м месте по рейтингу, с оценкой 3.2 и разгромными отзывами. Тогда это будет выглядеть как насмешка.

Короче, если администрация форума не в состоянии сделать нормальный баннер, то зачем помогать им делать их работу? Вы заставите их сделать нормальный баннер, который НЕ БУДЕТ соответствовать качеству их проекта. Вот тогда то пользователь и будет обманут.

Kertes:
Да и вообще, баннеры не отображаются у тех, у кого стоит adblock и иже с ним. : D

Адблок можно и выключить, как дань уважения РПГ Топу, ну или хотя бы чтобы на собственный баннер любоваться :D

Автор Krak
Участник
#11 | Дата: 11 Авг 2016 21:22:48 
Недопустимо. ИМХО. Потому что баннер - это же тоже часть описания? Тогда и правила для них общие.

+ заведомо не хочется при просмотре топа этой уже давно надоевшей на просторах инета спамовой ряби в глазах от "самый!"-"лучший!"-"самый! самый! лучший! лучший!" - в каждой второй строке =/.

Вопросы модерирования RPG TOP Forum / Вопросы модерирования /
 Допустимо ли использовать «лучший» в баннере? [опрос]

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑