RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Устраненные проблемы RPG TOP Forum / Устраненные проблемы /  
 

[РЕШЕНО][УЛУЧШЕНИЕ][ВАЖНО]Нагрузка на БД при открутии страницы ЛС Топа

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор RPGTOP
Администратор
#1 | Дата: 9 Мар 2019 19:20:41 
Необходимо разобраться из-за чего база данных зависает при открытии страницы личных сообщений.
Либо это происходит из-за большого количества сообщений, либо из-за неоптимизированного запроса к БД.

Автор Antariona
Участник
#2 | Дата: 9 Мар 2019 20:04:10 
Это не может быть связано с какой-нибудь проверкой на "удалённые" сообщения?

Автор RPGTOP
Администратор
#3 | Дата: 9 Мар 2019 23:47:21 
По индексам все в порядке (проверил). Походу дела проблема в больших объемах. Буду думать. Там очень сложный запрос, может стоит его разбить на более мелкие.

Автор Antariona
Участник
#4 | Дата: 10 Мар 2019 09:49:06 
RPGTOP
А Вы вчера ещё что-то дорабатывали? У меня почему-то осталась только одна страница личных сообщений. Остальных только через избранное можно открыть.

Автор RPGTOP
Администратор
#5 | Дата: 10 Мар 2019 10:01:15 
Это я вывод страниц пытался убрать (обычно данный запрос много ресурса сжирает). Но, так как не помогло, верну.

Автор Antariona
Участник
#6 | Дата: 10 Мар 2019 10:12:24 
RPGTOP
А предметы в почте не влияют на нагрузку?
У меня второй день всё дико тормозит временами, но подозреваю, что это от техработ.

Автор RPGTOP
Администратор
#7 | Дата: 10 Мар 2019 10:24:49 
Тормозит именно когда главную страницу сообщений открываешь. Там предметы не задействованы.

Автор Antariona
Участник
#8 | Дата: 10 Мар 2019 16:47:01 
RPGTOP:
Тормозит именно когда главную страницу сообщений открываешь.

Оно не так давно тормозить начало по моим ощущениям, поэтому не могу связать с каким-то конкретным событием и списывала на техработы.
Неделю назад такой проблемы не припоминаю, а у меня переписка и по 2-3 тысячи сообщений есть, которым уже не один месяц, да и общее количество - 4 страницы. Было. И всегда всё нормально прогружалось, быстро. Реклама только всегда с отставанием идёт.
Избранная переписка тоже большая почти с момента её появления.
Всё-таки ставлю на то, что где-то что-то "пошло не так" при введении возможности удаления, просто заметно это стало только сейчас, когда удалённых сообщений накопилось.

Автор RPGTOP
Администратор
#9 | Дата: 11 Мар 2019 01:18:23 
Проанализировал запрос. Хотя как бы все индексы присутствуют, но из-за больших объемов данных все же выполнение запроса тормозится. Посмотрел и на флаг удаления. В общем, если без проверки на удаление запрос выполняется 1,9 сек (это все равно много!), то с проверкой на удаленные запрос выполняется уже 19 сек. Что в 10 раз больше.

Буду думать как решить проблему.

Автор Antariona
Участник
#10 | Дата: 11 Мар 2019 11:34:21 
А удалённые нельзя по прошествии месяца-двух, например, удалять насовсем? Или их хранение "где-то там" ни на что не влияет?

Автор RPGTOP
Администратор
#11 | Дата: 12 Мар 2019 22:30:26 
Antariona:
А удалённые нельзя по прошествии месяца-двух, например, удалять насовсем? Или их хранение "где-то там" ни на что не влияет?

Это ничего не даст. Проблема в больших объемах данных.

Сейчас попробовал переписать код главной страницы. Почти все удалось оптимизировать, но споткнулся на шаге сортировки переписок. Получаются те же самые тормоза.

Автор RPGTOP
Администратор
#12 | Дата: 12 Мар 2019 22:48:54 
Ладно, сегодня полтора часа потратил, но проблему решить не смог.

Пока вижу два пути:
1) чистить сообщения в ЛС Топе (скажем, старее чем полгода), чтобы ограничить их объем; //на данный момент 80К записей всего...
2) переделать структуру данный так, чтобы была возможность выйти из данной ситуации (думаю это возможно, иначе как существовали бы другие мессенджеры, у которых объема в миллионы раз больше).
Склоняюсь ко второму варианту, но тут нужно подумать.
//завтра у меня более-менее свободный день, надеюсь что за день найду хоть какое-то решение.

Автор kuroshiro17
Участник
#13 | Дата: 13 Мар 2019 14:20:53 
Скорее всего, вы еще работаете с ЛС, но когда закончите, будьте добры вернуть все пропавшие переписки.
Ни одного сообщения из тех, с кем переписка добавлена в избранное я не вижу.
И вообще 90% сообщений исчезло.
В том числе и не прочитанные, и я даже не знаю от кого оно

Автор RPGTOP
Администратор
#14 | Дата: 13 Мар 2019 14:31:09 
Идет реструктуризация базы данных под новую структуру.
На главной я пока внес изменения, по которым не будет нагрузки на Топ [ибо многие, видимо, полезли проверять и начали создавать бешеную нагрузку!] Поэтому пока пользуйтесь блоком Избранных или через карточку пользователя.

//реструктуризация идет малыми темпами. По 4К записей скрипту скармливаю... (это чтобы не нагружать) Поэтому на 88К уйдет порядочно времени.

Автор RPGTOP
Администратор
#15 | Дата: 13 Мар 2019 14:31:53 
kuroshiro17:
И вообще 90% сообщений исчезло.

Их нет на главной. На странице переписки все есть.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Устраненные проблемы RPG TOP Forum / Устраненные проблемы /
 [РЕШЕНО][УЛУЧШЕНИЕ][ВАЖНО]Нагрузка на БД при открутии страницы ЛС Топа

Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

 

 
 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑