RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Проблемы RPG TOP Forum / Проблемы /  
 

Штрафы и правки

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Ierhon
Участник
#1 | Дата: 26 Фев 2012 13:24:01 
Думаю, такая тема будет полезна для всех...


Ignis, здравствуйте. Сегодня вы неожиданно решили проверить описание сайта, который я администрирую. С момента регистрации ничего не менял. А тут вы заглянули. Одновременно лестно... И чуть обидно.
Вот в чем дело:

Получить штрафы за орфографию. А точнее, за слово "Реаль", который является синонимом "Реальность", а не очепяткой. Просто это слово не часто используется, Но оно есть в словарях.

Также Заголовок... За что?
Если бы вы заглянули на наш форум, то обратили внимание, что так он и называется "Gate into timelessness - Врата в безвременье" То есть англоязычное название и русскоязычное (перевод). Зачем же тогда поправлять на "Gate into timelessness - врата в безвременье"? И где тут как бы ошибка?

Я конечно же списал штрафы. Но несколько неприятно и хотелось бы понять, за что же такое отношение?

Автор RPGTOP
Администратор
#2 | Дата: 26 Фев 2012 19:20:56 
У меня, конечно, нет с собой каких-либо орфографических словарей, но Яндекс-словарь «реаль» не признает, считает за ошибку.
За заголовок штраф начислен верно. Мало ли как вы его назвали*, свой проект, но у нас в Топе написание должно быть написано согласно правила орфографии. Это не придирки, а желание ЕДИНООБРАЗНОГО отображения заголовков всех сайтов.
__
* ну назвали вы его, к примеру, «Лучшая ролевая» — и что, нам так и пропускать? Хотя и запрещено использовать «лучшая». Во-вторых, нам что после каждой правки к вам в гости заходить и выяснять какое же написание сайта?

Автор Ignis
Участник
#3 | Дата: 27 Фев 2012 04:55:36 
Здравствуйте.
Мне очень досадно, что моя проверка вызвала в вас обиду.
Однако я вынуждена сказать пару слов в свою защиту.
Это не "такое отношение". В моем журнале просто мелькнула некорректная запись, и я пошла посмотреть, отчего так.

Ваш сайт был явно зарегистрирован до падения топа. И был проверен администратором, так как статус у вас "стандартный" - т.е. сайт - полноправный участник топа. Его могут получить только те сайты, которые были отмодерированны и выполнили все требования для прохождения в топ.
Как вам, надеюсь, известно, логи по сайту доступны ровно с момента восстановления Топа.
И первая запись в них:
Ierhon Изменено название сайта с Gate into timelessness на Gate into Timelessness - Врата в безвеременье 2011-12-04 20:28:11
(вернее это вторая, учитывая добавление уникальных тегов).
Я туда заглянула именно для того, чтоб понять, это ошибка модераторов, так было пропущено после регистрации, или это были уже ваши изменения в последствии. Как видите, вы меняли название.
Перевод, или нет, но правила топа предписывают орфографию. Могу предложить, если написание через прописную букву, вам важно, такой вид:

"Gate into timelessness. Врата в Безвеременье".

Что же касается "реаль" - признаюсь, оно меня крепко смутило. И я действительно искала его в словаре.
Нашла "реаль" как неотделимую часть географических названий в русском написании, и заимствованных слов и выражений, нашла "реал" (испанские деньги), и оттуда же - "Реал Мадрид".
Но в словарях Даля, Ожегова и Ушакова действительно не смогла найти этого слова. Поэтому исправила. Отлично понимаю, что вы мне не поверите, но я проверяла. И сейчас еще раз проверила. Именно потому, что не знаю этого слова.
Сейчас еще и в словаре синонимов проверила.
Пожалуйста, покажите, в каком именно словаре вы его нашли, прошу для собственного развития. Если я сделала ошибку, я ее с радостью признаю.

Автор Ierhon
Участник
#4 | Дата: 27 Фев 2012 05:03:53 
Я уважаю ваши правила и желания, но все же это несколько другой случай.

RPGTOP, Ведь с таким названием сайт проходил модерацию. То есть раньше на это не обращали внимание.
И вторая часть названия сайта идет здесь не как дополнение к первому (как, допустим, Лучшая ролевая - продолжение истории). А, как я уже говорил, перевод самого названия. Вы же не станете писать свое имя, например, так: "Maxim - максим"?

На счет "реаль" - я же не виноват, что словари не знаю слово, скажем, "имплантант"? Хотя тут несколько разные моменты: это слово "новое".
Забейте слово "реали"

Ну да ладно, не принципиально это.
Что реаль, что реальность - все равно синонимы. Просто слово "реаль" передает жесткий оттенок, что несколько существенно для нашего форума.

Автор Ignis
Участник
#5 | Дата: 27 Фев 2012 05:30:04 
Ierhon, при прохождении модерации вам исправляли "Врата", я же привела цитату из лога. Вы поправили уже после.
"Имплантант" знает Википедия, к примеру. Вы можете сослаться на какой-нибудь источник? Я не могу опираться на вашу интерпретацию, хотя отлично понимаю, что вы опираетесь на то, что слово может быть неологизмом. Ключевое "может быть", а не "является". Словари неологизмов тоже составляются.

Автор Ierhon
Участник
#6 | Дата: 27 Фев 2012 05:46:43 
Ignis, понимаю ваш намерения.

Поищите просто в интернете слово "Реали" (множ.число) - оно используется гораздо чаще. "Имплантант" не знает тот же словарь, встроенный в Фаерфокс, к примеру)))
Реалии - Близкое по значению слово.


При модерации, если не ошибаюсь, я ставил вот такое название:
"Врата в безвременье\Gate into timelessness", как значится у нас в оригинале в самом форуме.

Но оно отображалось в самом топе неправильно - знак "\" просто не отображался (поэтому и был удален, видимо), поэтому я изменил его на "-", с последующими пояснениями. Но делал я это еще до падения ваших серверов.
Гм, грубо говоря, мои слова сейчас голословны.

Автор Ierhon
Участник
#7 | Дата: 27 Фев 2012 05:56:02 
Кстати, если быть прям дословно точным, "Реаль" - "Грань, Часть Реальности"

Автор Ignis
Участник
#8 | Дата: 27 Фев 2012 07:05:12 
Вы же можете посмотреть логи сайта. При модерации было исправлено так, как я указала в 3м посте темы. Вы вновь исправили на свой лад.
Нет, знак "\" отображается корректно. Просто он не является языковой нормой и был удален. Так же как удаляются "|", любимые ФРПГ.
Могу вас попробовать утешить тем, что портал Art of Game.ru , который я представляю, в топе тоже выглядит как "Art of game". Невзирая на то, как сами артовчане пишут название нашего проекта.

По поводу "реалей", а не "реалий", честно, мне вам даже нечего сказать. Я стараюсь опираться на нормы русского языка, а не на сленг, укоренившиеся ошибки и подобные неологизмы.

Ну и еще раз уверяю Вас, что никакого умысла или специальной отборки не было, что Ваш сайт попал под правки. Мелькнул просто в журнале.

Автор Ierhon
Участник
#9 | Дата: 27 Фев 2012 10:03:35 
Хосподи, да не надо меня утешать - просто хотел понять мотивы и т.п.))

Нус, тогда лучше будет, если я просто оставлю русский вариант названия Форума, чтоб не было далее вопросов и штрафов.
Также поступлю в Описании, сменю "Реаль" на "часть реальности"

И я прекрасно понимаю, что не было отборки. Просто, сами понимаете, свое детище защищаем, как можем.


Спасибо, что не забанили за наглость мою.

Офф: Это тема будет полезна для таких настырных, как я. Так что не закрывайте. Пусть народ, если что не нравится и спрашивает.

Автор RPGTOP
Администратор
#10 | Дата: 27 Фев 2012 10:08:43 
На счет переводов — их либо указывают в скобках, либо через точку // см. когда пишут с большой после тире. Вашего случая нет.

Апелировать «так пишут в интернете» не стоит. Мало ли как пишут... Есть под рукой орфографический словарь русского языка — отсканируйте страницу где содержится написание данного слова и укажите.

На счет «Ведь с таким названием сайт проходил модерацию» давайте не будем врать. Вы добавляли как «Gate Into Timelessness», 2011-09-20 я при модерировании исправил на «Gate into timelessness». 12 декабря вы исправили на «Gate into Timelessness - Врата в Безвеременье». Здесь уже вашу правку просто никто не заметил (но это не означает, что ее модераторы приняли*). 26 февраля Игнис заметила** и исправила название на корректное (по ее мнению). Я сейчас исправил на «Gate into timelessness - врата в безвеременье».

__
* сейчас кстати я специально сделал флажок проверки действий пот сайтам (в логах). Если модератор проверил - флажок в виде квадратика должен поменять цвет с красного на зеленый.
** заметила она ИМХО после добавления Дженни отзыва к вашему сайту.

Автор Ierhon
Участник
#11 | Дата: 27 Фев 2012 10:18:57 
RPGTOP, не надо говорить, что я вру - возможно, я просто ошибаюсь.
Ведь у меня нету логов изменений буквально с момента регистрации? Только, видимо, с момента восстановления Топа. Будь у меня они, вопросы, поди, замерли бы в самом зачатке.

Ну а в общем, я уже принял решения и на вопросы мои вы ответили, благодарю.


Офф: Надеюсь, если я поправлю все, как написал выше, вы одобрите? О___о

Автор RPGTOP
Администратор
#12 | Дата: 27 Фев 2012 10:34:48 
Спасибо за понимание.

//логи недоступны, к сожалению.

Автор Ierhon
Участник
#13 | Дата: 27 Фев 2012 10:41:15 
RPGTOP, это ваша работа.
Все изменил. "Врата" и "Безвременье" по сути игры имена собственные.

Первое по сюжету форума обозначает определенное явление. Так и называется "Врата"
Второе - состояние и последующие название описываемого игрой мира. То есть мир Мы все хором и называем "Безвременье"
Так что не ругайтесь на заголовок.

Автор Ignis
Участник
#14 | Дата: 27 Фев 2012 10:49:08 
И снова: безвременье. Причин писать с большой буквы - нет. Никто не пишет "Плыли по Волге Реке ". Пишут "По реке Волге".
Оставьте, пожалуйста, как есть.

Автор Ierhon
Участник
#15 | Дата: 27 Фев 2012 10:50:02 
Ну ладно, для Вашего Топа - Все что угодно.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Проблемы RPG TOP Forum / Проблемы /
 Штрафы и правки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑