RPG TOP Forum

 | TOP | Новости | Навигация | Начало | Регистрация | Поиск | Статистика | FAQ |
Вопросы модерирования RPG TOP Forum / Вопросы модерирования /  
 

За что штрафы?

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Ghost
Участник
#31 | Дата: 14 Авг 2013 11:28:43 
"§ 107.

В официальных названиях политических партий пишется с прописной буквы первое слово, если им не является слово партия, например: Польская объединённая рабочая партия, Коммунистическая партия Австрии, Российская социал-демократическая рабочая партия, Союз 17 октября (но: партия социалистов-революционеров).

Условные наименования в составе названий политических партий пишутся с прописной буквы, например: партия Земли и воли (или «Земля и воля»), партия Народной воли (или «Народная воля»).

Примечание. Иноязычные названия политических партий пишутся со строчной буквы, например: гоминдан, дашнакцутюн (армянская контрреволюционная партия), лейбористская партия."

Является ли Братство Мафусаила политической организацией? О да. Не только политической, но проявляющей себя таковой во всей красе. А то, что оно не относится к известным партиям реального мира... Простите, так и мир у нас альтернативный, с наличием вампиров и оборотней.

Автор Irreal Faces
Участник
#32 | Дата: 14 Авг 2013 15:10:23 
Простите за вмешательство, но вопросы русского языка терзают сердце. Игнис, ничего против вас лично никогда не имею, но русский язык - это русский язык. В данном случае вы ошиблись.

Вот здесь запятая не нужна:
1901 год, Лондон. Власть переходит в руки братства Мафусаила и их приверженцев. На ликанов объявляются повальные гонения. Повстанческая война, приключения, любовь, ненависть, интриги на лондонских улочках.

А вот здесь необходима:
1901 год, Лондон. Власть переходит в руки полусектантской организации вампиров, древнего Братства Мафусаила, и их приверженцев. На ликанов объявляются повальные гонения. Повстанческая война, приключения, любовь, ненависть, интриги на лондонских улочках.

Часть предложения "древнего Братства Мафусаила" - это не что иное уточнение. Эту придаточную часть можно смело убрать - и смысл предложения не изменится: "Власть переходит в руки полусектантской организации вампиров и их приверженцев". Просто автор уточняет, как именно называется эта орг-ия вампиров, в предложении появляется уточнение, которое должно отделяться с обеих сторон запятыми или тире.


Кстати, а название "Братство Кольца" в книгах с прописных букв пишется. Есть вариации между "Братство кольца" и "Братство Кольца", но первое слово всё-таки с прописной. А ведь эта организация была известна только узкому кругу избранных.
И мир тоже авторский.

Автор Ignis
Участник
#33 | Дата: 14 Авг 2013 19:25:39 
Ой небо. Как меня умиляют люди, которые полагают, что я имею что-то лично против их ролочки, и пытаюсь им лично подгадить.
На пальцах:
не так давно в топе существовал стандрат, по которому любое название писалось строго по правилам русского языка: "Гарри Поттер", но "дневники вампира" и "коты-воители", "ФРПГ", но "world of warcraft" и "сага о Эдварде Каллене", "LotR" и "Наруто", но "две башни" и "ролевая по Голливуду" и "рыцарь-вампир", "Ночной дозор и Дневной дозор", а не "Ночной Дозор" и не "Дневной Дозор" Лукьяненко. Примеры могу еще приводить.

Дай бог памяти, возмущаться начали владетели толкиенистской ролки и еще какой-то, не помню.
В итоге в топе администратором (NB!, не мной, как очевидно) была введена норма, что в подобных случаях названия произведений регулируются по написанию в Википедии, популярные организации и подобное - оттуда же.
Статья о вашем сеттинге есть в Википедии? Нет? Значит это не популярное произведение с устоявшимися вариантами написания того или иного названия. Выполняю требования русского языка, подразумевающие написание названия (или имя собственного) с прописной буквы, а слова, названием определяемого - с маленькой. Это тип организации и название организации.
"Шевченко был сослан за участие в Кирилло-Мефодиевском братстве."
"Заключить союз братства." (примеры из вики-словаря)
Варианты-аналогии:
"Ливонский орден",
"Крест ордена Святого Лазаря"
"Вестминстерское аббатство"
"больница Красного Креста".

А приводимый вами параграф 105 говорит об [u]исключениях из правила[/u].


Вы настолько зря тут бурю за свои "права автора" поднимаете, что даже передать сложно.
Можете сходить на мой сайт, http://artofgame.ru, и узнать, что я сама, к примеру, искренне, как автор, ага, считаю, что портал и сеттинг называются "Art of Game.ru" (более того, это трейдмарк, я не шучу, были вынуждены). Аббривиатура - AoG. А в топе он, по ОБЩИМ ДЛЯ ТОПА правилам - "Art of game".
И против вас и вашей ролочки я камня за пазухой не держу. Я вообще подобным не страдаю.

Irreal Faces, угу, аргументы понимаю. Все равно указываю на согласование местоимений.
Но, в принципе, убеждена такой трактовкой. Даже схожу отвечу на какой-нить вопросик, и спишу им единицу со штрафа. :))

Автор Ignis
Участник
#34 | Дата: 14 Авг 2013 19:31:36 
UPDT.
Ну, значит подарю подарок, same to the rating.

Автор RPGTOP
Администратор
#35 | Дата: 14 Авг 2013 19:56:18 
Ghost, я с вашим миром не знаком. И не собираюсь (времени нет). Приравнивать свое братство к политическим или иным организациям — это ваше право в пределах вашего проекта. Но здесь действуют правила Топа (читай, «братство» с маленькой).
Ну хорошо, я разрешу вам писать с прописной, но через некоторое время найдется еще один, который ссылаясь на ваше описание будет трындеть, что его «братство» неверно истолковали (почему им можно, а нам нельзя). Поэтому мы и приняли стандарт — правила русской орфографии с добавлением пары исключений ( http://top.roleplay.ru/names.shtml ) . Еще раз: правила выбраны _едиными_ для всех проектов.
Исключения допускаются только для известных миров. См. пример для Зоны из сталкера.
//если охота написать с большой — начните предложение с «Братство» :)

Автор Ghost
Участник
#36 | Дата: 14 Авг 2013 19:57:59 
Ignis
Это не портал и не сеттинг. Это название собственное организации, и слово Братство именно в него, название, в данном случае и входит. И знаете, я ведь вполне имел право назвать нашу оргу просто - "Братство". Не братство, коих много, а именно это конкретное Братство, которое избрало себе в название слово, в других контекстах означающее ещё и общий тип организаций. И что же, Вы тоже пошли бы исправлять имя собственное на "братство"? Занятно, хотя и ничуть не забавно.
Поднимаю бурю за свои права, говорите? Всё верно, за право не отвечать за ошибки, коих не делал. И Вы бы подняли, даже нет никаких сомнений.
Ладно, продолжать дискуссию с Вами, Ignis, не вижу смысла. Да и вроде как не из-за чего уже.

Списавшему баллы - спасибо. Если был где-то неоправданно эмоционален - приношу извинения.

Автор Ignis
Участник
#37 | Дата: 14 Авг 2013 20:42:54 
*Пытается отлепить руку от лица.*
Вам указали на правила топа, а вы о своих "авторских" и адресуете мне претензии.
Четко сказано: Игнис следовала букве и духу правил топа. Нужен вам враг - да пожалуйста, считайте меня дурой и ненавидьте, мне от этого ни жарко ни холодно.

Автор ITACHI
Участник
#38 | Дата: 7 Сен 2013 21:08:53 
Приветствую вас, дорогая администрация. Вчера решил сменить название форума в топе на оригинальное, которое существует уже больше года, вот ссылка - http://narutobeginning.rolka.su/
Но спустя какое-то время я пришел в неимоверное удивление, когда обнаружил, что нам на числили шесть балов штрафа с пометкой на орфографическую ошибку в заголовке!

Ignis (2013-09-07 20:17:11): За нарушение "орфографическая ошибка в заголовке" выдан штраф в кол-ве 2.
Ignis (2013-09-07 20:17:09): За нарушение "орфографическая ошибка в заголовке" выдан штраф в кол-ве 2.
Ignis (2013-09-07 20:17:09): За нарушение "орфографическая ошибка в заголовке" выдан штраф в кол-ве 2.

Как можно списать эти штрафы?

Автор Ignis
Участник
#39 | Дата: 7 Сен 2013 22:10:26 
Штрафы можно списать за золотые топа, которые, в свою очередь, можно получить, отвечая на вопросники.
Ну или ждите, какое-то время спустя они сами пропадут.

Автор Felnmiir
Участник
#40 | Дата: 4 Дек 2013 00:16:32 
Добрый день.
У нас авторский мир на основе некоторых произведений.
"На основе" - черт побери, это не значит, что он с ними связан. Это значит, что вдохновлялись мы данными мирами. Замечу, что не одним. И не только по аниме.
Форумные игры, Форумки по мотивам, По мотивам аниме*
Ignis Удалены тэги: авторские миры 2013-12-03 19:24:24 176.106.58.224
Ignis За нарушение "лишний тэг" выдан штраф в кол-ве 5.

Почему мне выписан штраф и удаление тега "авторские миры"?-_-
Тогда почему не добавили теги "По мотивам компьютерных игр" и "литературных произведений", м?
Мозг сломан.
Если невозможно одновременно держать "по мотивам" и "авторские", то прошу тогда оставить второй вариант, потому что первый (при условии того, что находится в соответствующей категории, куда мы попадаем) будет враньем.:\
id=21708

Автор RPGTOP
Администратор
#41 | Дата: 4 Дек 2013 00:29:30 
«Авторский мир» у нас не означает, что вы поработали над этим миром, и там есть ваш труд.
У нас это означает, что мир полностью придуман автором. Никакие другие произведения за основу не брались. Если модераторы убрали тэг, не надо его заново добавлять.

Автор Felnmiir
Участник
#42 | Дата: 4 Дек 2013 01:22:44 
Тогда можно каждую ММОРПГ называть подобием, потому что исходный код ее пишется на одном языке.
Или любую книгу. Потому что действие ее происходит на материке. Например.
Можно сделать форум по фильму, а можно - по книге. Но вы же не станете пихать и то и то в одну категорию, ведь для этого у вас есть две разные, наиболее подходящие к.
Я, собственно, к чему веду.
Мы авторский мир не потому, что "поработали над миром", а потому что по сюжету нет ничего общего с указанными в описании мирами. У нас нет персонажей Лукьяненко из Диптауна и нет героев манги 1/2 Принц и САО. Общее с ними - повторяюсь - это мир виртуальной реальности. Мир виртуальной мморпг. Вышеуказанные являются ассоциацией, которая поможет ищущим подобную игрушку. Не более того.
К слову сказать, по второму акту мы вообще станем практически чистым даркфентези - нам что, с каждым новым витком сюжета прыгать с тега на тег?-_-

Упд. Sword Art Online - серия лайт-новелл
1/2 Prince - манга
"Лабиринт Отражений" - роман (трилогия). Если что, русский и не имеющий никакого отношения к ниппонской культуре. 1995 год, рашен производство.
"Log Horizon" - аниме. Единственное из всего списка. И мы именно по нему играем, что ли?-_-

Автор Ignis
Участник
#43 | Дата: 4 Дек 2013 03:09:14 
Мы не собираемся отслеживать, чем вы станете. Вы сами выставили теги "по мотивам". По нашим тегам означает: если "по мотивам", значит, "не авторский".

Автор Felnmiir
Участник
#44 | Дата: 4 Дек 2013 09:15:53 
Конечно, выставил. Я же не знал, что у вас идет вот такое взаимоисключение и строгое деление, это уже ваша задача поправить, что где и разъяснить ошибку.
И я уже сказал, что если оно именно вот так и никак иначе, то в этом случае прошу или добавить теги "по мотивам компьютерных игр", "По мотивам литературных произведений" в дополнение к "аниме", или убрать вышеперечисленное и написать "авторский".
При этом второй вариант все равно будет честнее и правдивее, причины я изложил выше.
upd. Товарищи id11796, вон, практически все слизали с одной мморпг. И расы, и оформление, и сюжетец частично. Почему они авторские, в этом случае, а не по мотивам комп.игры? Не понимаю.

Автор RPGTOP
Администратор
#45 | Дата: 4 Дек 2013 09:45:32 
Убрал «по мотивам» добавил «авторский». Поправьте описание, чтобы случайно мы после опять штраф не начислили (там явно просится на «по мотивам...»: первую модерацию делал я и именно по описанию указал «по мотивам...»)
//авторский у нас взаимоисключаем с «по мотивам...». Взаимоисключающие категории давно вот хочу прямо в коде прописать, но пока только вручную приходится делать.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Вопросы модерирования RPG TOP Forum / Вопросы модерирования /
 За что штрафы?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение


 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
 
RPG TOP Forum Поддержка: Online Community Software miniBB ®
  ⇑